企业退税金额怎么算出来的啊(企业退税金额怎么算出来的多少)

时间:2023-12-11作者:付晓红浏览:214

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企业退税金额怎么算出来的啊(企业退税金额怎么算出来的多少)

你是否曾经困惑过,企业退税金额是如何计算出来的呢?

这个问题可能困扰着许多企业家和财务人员。

在这篇文章中,我们将探讨企业退税金额的计算方法,以及影响其数额的因素。让我们一起揭开这个谜团,了解企业退税金额背后的数学原理。

企业退税金额怎么算出来的

企业退税金额的计算方法:

1、当期应纳税额的计算:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-“当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额”;

2、免抵退税额的计算:免抵退税额=出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率-免抵退税额抵减额。

申请应退还的所得数,按照以下步骤和方法计算:

1、计算每年可以扣除的土增税。

项目缴纳的土地增值税总额,应按照该项目开发各年度实现的项目销售收入占整个项目销售收入总额的比例,在项目开发各年度进行分摊,具体按以下公式计算:各年度应分摊的土地增值税=土地增值税总额“项目年度销售收入/整个项目销售收入总额”;

2、重新计算每年的所得税。

按照以下步骤:“1”计算补充扣除的土增税。

该项目开发各年度应分摊的土地增值税,减去该年度已经在企业所得税税前扣除的土地增值税后,余额属于当年应补充扣除的土地增值税;

“2”调整所得额,计算退税额。企业应调整当年度的应纳税所得额,并按规定计算当年度应退的企业所得税税款;

“3”不足退税,亏损结转。当年度已缴纳的企业所得税税款不足退税的,则就形成亏损,应把亏损向以后年度结转,并调整以后年度的应纳税所得额。

综上所述,退税是指因某种原因或特殊情况,税务机关将已征税款按规定的程序和手续退还给原纳税人的一项税收业务。

“法律依据”:《中华人民共和国个人所得税法》第十四条

扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表。纳税人办理汇算清缴退税或者扣缴义务人为纳税人办理汇算清缴退税的,税务机关审核后,按照国库管理的有关规定办理退税。

退税怎么计算公式

退税计算公式,具体如下:

1、年度汇算应退或应补税额=“(综合所得收入额-60000元-”三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠”适用税率-速算扣除数)-年度已预缴税额。

2、计算结果大于0,税务局会退税,计算结果小于0,需要补税给税务局。

3、综合所得收入额=2022年1月1日至12月31日取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得“综合所得”的收入额。

哪些人需要申报个税退税补税:

1、上年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的情形;

2、上年度有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有扣除的情形;

3、因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、”三险一金”等专项扣除、六项专项附加扣除、企业“职业”年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的情形;

4、没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算办理各种税前扣除的情形;

5、纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣预缴率高于全年综合所得年适用税率的情形;

6、预缴税款时,未享受或者未足额享受综合所得税收优惠的,如残疾人减征个人所得税优惠等情形;

7、有符合条件的公益慈善捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除的。

综上所述,退税还是补税主要看综合所得收入额以及年度已预缴税额。

“法律依据”:《中华人民共和国个人所得税法》第七条

居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。

怎么计算退税收入

退税收入算法种类:

第一种算法

当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率

第二种算法

另外一种是:退税收入=采购成本÷“1+增值税率”×出口退税率

退税收入计算案例

例如:某中外合资企业A公司以农产品为原材料生产工业品出口,1999年自营出口20000万元,可抵扣的进项税额为1500万元,该公司自营出口执行先征后退,征税率为17%,退税率为13%,

年应纳增值税额为:20000×17%-1500=1900万元,出口环节应退增值税:20000×13%=2600万元。

征税机关可征增值税1900万元,退税机关应退税2600万元,退税扣减征税后,该企业实际可得到的税收补贴为700万元。

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